Что делать, если коронавирус поразил слизистую глаз

© Pixabay.com
Не главными органами-мишенями для коронавирусной инфекции являются глаза, тем не менее, не редкостью является ухудшение зрения во время и после COVID-19.

Об этом офтальмохирург Олеся Шушук рассказала изданию passion.ru. При коронавирусе осложнения со стороны глаз делятся на сопутствующие заболеванию и последствия перенесенной болезни. В первом случае появляются конъюнктивит и блефароконъюнктивит. Эти воспаления лечат с помощью местной и общей противовирусной терапии.

К последствия перенесенного COVID-19 врач отнесла нарушение свертывающей системы крови. Из-за этого увеличивается риск тромбозов центральной артерии сетчатки, а также центральной венной сетчатки и ее ветвей. В результате резко ухудшается зрение и требуется неотложная помощь офтальмолога.

Также могут обостряться у пациента хронические увеиты, т.е. воспаления сосудистой оболочки глаза. Их лечение, в том числе гормональными препаратами, может войти в конфликт с терапией против COVID-19. Ранее Solovei.info сообщал, что из-за посковидного синдрома даже можно ослепнуть.