Раскрыты неправильные методы лечения простуды

© Pixabay.com
Респираторные вирусные инфекции обостряются весной.

О том, как правильно лечить простуду, доктор Елена Долгих рассказала «Российской газете». Она советует принимать витамин С, который укрепляет сосудистую стенку. Это важно, потому что из-за простуды нарушается тонус сосудов, а также их проницаемость. Противовоспалительное действие оказывает ацетилсалициловая кислота, она поможет при лихорадке. Но оба препарата способны вызвать или обострить язву и гастрит. Температуру снижать жаропонижающими нужно только при 38,5°С и выше.

Имбирь в организме стимулирует внутренние резервы. Но если они отсутствуют, то толку не будет. А вот вред ЖКТ имбирь нанести может. Как часть лечения полезен лимон, являющийся отличным источником витамина С. Доктор рекомендует на ночь пить теплое молоко. Оно успокаивает, после чего будет хороший сон. Но молоко – не помощник в лечении простуды. При воспаленном горле вредны любые горячие напитки, а мед теряет полезные свойства при нагревании.

Чеснок и лук важны для профилактики, но не для лечения. Редька с медом не поможет при кашле, но и вреда не будет. Елена Долгих подчеркнула, что при болезни опасен любой алкоголь. В заключение она сказала, что простуды обычно носят вирусный характер, поэтому антибиотики принимать не нужно. Ранее Solovei.info рассказал, как не стоит лечить ангину.