В передозировке валерьянкой токсиколог увидел опасность

© Pixabay.com
Для успокоения в стрессовой ситуации многие начинают пить валерьянку.

Она продается без рецепта в любой аптеке. Препарат оказывает на пациента умеренно выраженный седативный эффект. Он наступает не сразу, но действует стабильно в течение длительного времени. Врач-токсиколог Михаил Кутушов назвал противопоказания в применении валерьяны. Препарат профессор не рекомендует беременным и кормящим грудью женщинам, передает «Доктор Питер». Это же касается гипертонии и хроническом энтероколите, когда одновременно воспаляются тонкая и толстая кишка.

С осторожностью нужно употреблять валерьяну пациентам, которые перенесли инфаркт или инсульт. Передозировка препаратом возможна при приеме более 20 гр. Это же касается длительного приема в большом количестве. Не исключено появление боли в желудке, ощущения стеснения в груди, головокружения, дрожания рук и расширения зрачков.

Есть несколько побочных эффектов. Профессор упомянул мышечную слабость, снижение работоспособности, сонливость и заторможенность. Запор, аллергия и снижение психомоторных реакций возможны при длительном употреблении. Доктор советует при экстренной необходимости не использовать валериану. Дело в том, что ее эффект проявляется полностью при систематическом употреблении в течение 2-4 недель.

Ранее Solovei.info сообщал, что корвалол может вызвать привыкание.