Нейросеть научили замечать землетрясения всего за 50 секунд

© Pixabay.com
Изменениями в гравитационном поле нашей планеты являются сильные землетрясения.

Оно отличается от сейсмических колебаний, которые распространяются в толще Земли. Гравитационное поле меняется практически моментально, поэтому угрозу можно распознать очень быстро. Этот факт натолкнул французских ученых на мысль задействовать искусственный интеллект. Были проведены тесты. В их ходе нейросеть всего за 50 секунд обнаружила землетрясение, передает Nature.

Новый подход должен дополнить имеющиеся системы сейсмического мониторинга. В настоящее время они полагаются лишь на показания сейсмометров. Их польза неоспорима. Однако сейсмометры не могут оперативно распознавать степень опасности. Что же касается гравитационного поля, то ранее его сигнал считался очень слабым. Впервые его выделили на общем фоне только в 2017 году.
Новым инструментом стала как раз машинная модель PEGSNet. Нейросеть обучали на реальных землетрясениях, а также на полумиллионе симулированных событий. Пока ИИ распознает мощные толчки магнитудой не менее 8,3. Знаменитое японское землетрясение 2011 года нейросеть выявила как раз за 50 секунд. Его магнитуда достигала 9.

Ранее Solovei.info сообщал, что научно доказана способность некоторых животных предсказывать землетрясения.