Доступное средство против рака назвал онколог Карасев

© Pixabay.com
Так называемый окислительный стресс влияет на состояние здоровья человека.

Об этом в своем телеграм-канале рассказал онколог Иван Карасев. По словам врача, окислительный стресс может провоцировать раннее старение, синдром хронической усталости, постоянные головные боли, снижение концентрации внимания и ухудшение зрения. Также возможно развитие, диабета, онкологии и прочих опасных болезней.

Иван Карасев пояснил, что в организме проходят два главных процесса. Это - окисление и восстановление. Кислород играет в этом активную роль. Но иногда происходит неприятная вещь. Образуется в организме очень много радикальных атомов кислорода. В этом случае на помощь придут антиоксиданты. Данные вещества способны нейтрализовать действие свободных радикалов.

Антиоксиданты организм может производить сам. Часть этих веществ поступает из пищи. В первую очередь доктор упомянул шиповник. Он блокирует создание свободных радикалов и уменьшает вредное воздействие ультрафиолета. В плодах шиповника еще имеется витамин С, ускоряющий выработку коллагена. Это вещество способно восстанавливать проницаемость и тонус капилляров. Также витамин С продлевает действие ретинола, селена, токоферола и других сопутствующих антиоксидантов.

Онколог еще советует включить в рацион яблоки, нерафинированные растительные масла, орехи, какао, брокколи и ягоды. Также он упомянул чеснок, передавал Solovei.info.