Сомнолог связал риск недосыпа с онкологией

© Pixabay.com
Падение уровня иммунитета происходит из-за постоянного недосыпания, это может стать фактором риска развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом сомнолог Александр Калинкин заявил «Ленте.ру». Он сослался на данные ВЦИОМ, которые свидетельствуют о недосыпе каждого пятого россиянина. Эта статистика вызывает у доктора тревогу. Он напомнил о главном правиле гигиены сна: засыпать и просыпаться в одно и тоже время. Поэтому россияне, работающие по ночам или через сутки, подвержены наибольшей опасности. Со здоровьем совсем не сочетается сменный режим труда.

Из-за недосыпа снижается концентрация, скорость реакции, ухудшаются мыслительные процессы, а также появляется дневная сонливость. В глобальном плане хроническое недосыпание приводит к снижению иммунитета. Ранее Solovei.info назвал еще пять повседневных привычек, убивающих его. Пониженный иммунитет увеличивает риск онкологии, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. В заключение Александр Калинкин сказал, что намного легче заболеть человеку, который не выспался.