Названы «модные» диагнозы, которые придумали маркетологи

© freepik.com
Маркетологами выдуманы диагнозы, которые заставляют пациентов раскошеливаться на различные препараты.

Об этом «Доктору Питеру» рассказала педиатр Елена Парецкая. Маркетологические «диагнозы» действуют на человека, как «бальзам на душу». Один из них – это так называемый «синдром усталости надпочечников». Но данный термин эндокринологи не знают. Надпочечникам отдых не нужен.

Другим «модным» диагнозом является гельминтоз. Этот термин - общее биологическое понятие. Оно объединяет группу болезней, которые вызывают паразитические организмы. Но диагноз можно ставить только конкретный. Лечить человека от паразитов должен не продавец БАДов, а доктор.

Дисбактериозом объясняют зачастую почти все проблемы младенцев. Но в МКБ-10 такого диагноза нет. Дисбактериоз — это только нарушение микрофлоры, когда показатели отклоняются от нормы. Но что это такое в отношении кишечных бактерий. У каждого человека уникальным является состав флоры. Не может быть двух одинаковых сочетаний бактерий.

Авитаминоз остался нам в «наследство» еще со времен предыдущих поколений. Но это тоже общий термин. Нехватка бывает лишь по отдельным группам витаминов, обычно Д. Но термин до сих пор в ходу. Дело в том, что продажа витаминов является огромной индустрией. Ранее Solovei.info сообщал, что при их приеме без назначения врача могут возникнуть серьезные проблемы.