Летом можно простудиться из-за холодных напитков и кондиционера

© freepik.com
Острые респираторные вирусные инфекции досаждают человеку не только в осенне-зимний период, но и в жаркую погоду.

Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на пресс-релиз доктора медицинских наук Сергея Хомякова. Он напомнил, что часть возбудителей ОРВИ в жару гибнет из-за воздействия солнечного ультрафиолета. Но передача их от человека к человеку полностью не прекращается. Круглый год сохраняется циркуляция респираторно-тропных инфекций.

Наибольшей опасности летом подвергаются пациенты с измененным иммунитетом. Это же касается людей, работающих целый день в закрытых многолюдных помещениях, имеющих плохую вентиляцию. В этом случае не поможет бытовой кондиционер. Приток чистого воздуха он не обеспечивает. Когда человек приходит с улицы в кондиционируемое помещение, то увеличивается вероятность простуды. Более безопасными доктор считает вентиляторы. Они не дают перепада температур. Кондиционеры стоит предпочесть, когда нужно в офисе поддерживать стабильную температуру. Они способны приводить к опасному заболеванию легионеров, передавал Solovei.info.

Другой проблемой Сергей Хомяков считает ледяные напитки. Их необходимо пить постепенно и маленькими глотками. Дело в том, что происходит резкий перепад температуры в носоротоглотке. В результате имеющаяся там флора станет патогенной. Она способна вызвать ОРВИ.