Неожиданные причины приводят к учащенному сердцебиению

© freepik.com
Из-за анемии может возникать тахикардия (учащенное сердцебиение).

Об этом терапевт Надежда Чернышова рассказала Москве 24. Она пояснила, что у здорового человека пульс способен меняться в течение дня. Обычно за определенные границы он не выходит. Нормой считается пульс в 60–80 ударов в минуту. Тахикардия появляется при эмоциональных переживаниях и физической нагрузке. Но в некоторых случаях можно говорить о серьезных заболеваниях.

Человек может подумать, что он просто нервничает, а это происходит из-за повышенной функции щитовидной железы. За счет гормонов он становится раздражительным. Другая скрытая причина тахикардии - это низкий гемоглобин. Иногда организм включает компенсаторный механизм. Организм делает попытку справиться с проблемой, усиливая кровоснабжение органов с помощью учащения пульса.

Все дело может быть в низком давлении или нехватке кислорода. Также возможна тахикардия по причине проблем в сердечном ритме. Если пульс в состоянии покоя до нормальных значений не восстанавливается, то это повод для обращения к врачу. Solovei.info ранее назвал несколько признаков опасной тахикардии.