О тромбозе говорят некоторые симптомы

© stockvault.net
Место, где сформировался тромб, влияет на симптомы этого опасного состояния.

Об этом хирург-флеболог Армен Авакян рассказал «Ленте.ру». Он пояснил, что тромбами являются сгустки крови, образующиеся в артериях и венах. Они провоцируют серьезные проблемы в органах. Если тромб возникает в сосудах, которые идут к мозгу, то появляются расстройства речи, головокружение и головная боль. Когда он находится в сердце, то случается инфаркт. В этом случае в области грудной клетки начинаются сильные болезненные ощущения.

Артериальный тромбоз сопровождается резкой пульсирующей болью в месте закупорки сосуда. Затем она распространяется на близлежащие участки. Развивается патологическое состояние, называемое ишемией. Когда поражается артерия конечности, начинается боль. Цвет кожи меняется, она становится очень бледной. Конечность немеет.

Сгусток может появляться в ногах. Тогда появляются отеки в области бедра, голени или лодыжки. Процесс может поразить всю ногу. При поражении глубоких вен она приобретает синюшный цвет. В целом, при любом тромбозе сильно ухудшается общее состояние, сказал в заключение Армен Авакян.

Ранее Solovei.info назвал напитки, неплохо разжижающие кровь.