Об этом профессор Салли Блумфилд заявила изданию Daily Mail. Эксперт по гигиене полагает, что единственной функцией утреннего купания является ликвидация неприятного запаха тела. В этом случае человек будет соответствовать социальным нормам. Однако чрезмерное очищение способно нарушать микробиом кожи, защищающего ее от воздействия патогенных микробов и окружающей среды. Из-за чрезмерного купания эпидермис становится более сухим, чувствительным и восприимчивым к раздражителям.
Поэтому утренний душ бесполезен для профилактики болезней. Отказ от него не отменяет важность регулярного мытья рук. Эта процедура является незаменимой для предотвращения распространения болезней и инфекций, сказала в заключение Салли Блумфилд.
Ранее Solovei.info выяснил, что не стоит принимать душ сразу после приема пищи. Горячая вода замедляет процесс поступления крови в желудок. Поэтому ослабляются функции переваривания.