В 2 раза превышают россияне норму потребления соли

© freepik.com
Потребление пищевой соли в России в среднем в 2-2,5 раза превышает рекомендуемый уровень.

Об этом главный диетолог Депздрава Москвы Антонина Стародубова заявила «Ленте.ру». Она пояснила, что в соли содержатся ионы натрия и хлора, необходимые для организма. Они обеспечивают работу мышечной и нервной систем. Однако превышение нормы по потреблению соли связано с повышенным артериальным давлением. Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертензии.

ВОЗ рекомендует в день употреблять не более 5 гр соли в сутки. Необходимо ограничить потребление продуктов, где ее много. Это – маринады, соления, копчености, сыры, колбасные изделия, сухарики, чипсы и закусочные консервы. Лучше готовую пищу не досаливать. Возможно использование соли с пониженным содержанием натрия. В блюда можно добавлять пряные травы, свежую зелень, несоленые специи, чеснок, лук, клюквенный или лимонный сок.

Ранее Solovei.info не рекомендовал злоупотреблять солеными закусками.