Почему человек кашляет при отсутствии простуды

© freepik.com
Не только признаком простуды является кашель.

Об этом рассказал гастроэнтеролог Игорь Городокин. Он назвал кашель рефлексом. Его может вызывать внелегочный раздражитель легких. Кашель появляется при патологиях сердца. Тогда стоит обратить внимание на ЖКТ. Из желудка в пищевод иногда происходит заброс кислоты. Врачи этот процесс называют рефлюксом. Когда стенки пищевода раздражает кислое содержимо, срабатывает кашлевой рефлекс.

Елена Малышева напомнила, что пищевод и трахея лежат рядом. Может произойти прямое раздражение слизистой. Оно влияет на нервы, которые идут к бронхам. Второй механизм начинает работать в ситуации, когда до гортани идет выброс содержимого желудка, а затем забрасывается в легкие. Дыхательные пути сильно раздражаются, поэтому начинается кашель.
На такую причину указывает появление этого симптома после того, как человек плотно поел. Если после этого пациент еще и лег, то рефлюкс случается быстрее. Также причина кашля может крыться в увеличении размера печени. Орган начинает оказывать давление на легкие, приподнимая их кверху.

Ранее Solovei.info раскрыл ошибки в лечении кашля.