Раскрыты опасные побочные эффекты популярных лекарств

© stockvault.net
В мире в настоящее время используется минимум 1000 препаратов, обладающих гепатотоксическим действием, т.е. вредным для печени.

Подобные реакции появляются у 1,4% людей, принимающих те или иные лекарства. Это выяснила Американская ассоциация по изучению заболеваний печени. Ее эксперты подчеркнули, что гепатотоксическим действием, помимо лекарств, обладает еще и свыше 100 тысяч безрецептурных биологически активных и травяных добавок. Клинически значимое лекарственное поражение печени фиксируется у 1 из 10 тысяч пациентов.

Прямой тип гепатотоксичности возникает при передозировке лекарствами. К нему относится парацетамол. Он способен поражать печень при превышении пороговой дозы или продолжительности воздействия. Парацетамол признан самым опасным для органа. В США препарат ответственен за половину случаев острой печеночной недостаточности.

На втором месте по опасности находятся противовоспалительные средства, а третья строчка у антибиотиков. Далее идут противоопухолевые и противотуберкулезные препараты. Также эксперты упомянули средства фитотерапии. Среди них выделяются препараты для коррекции веса и экстракты зеленого чая. Сочетание витаминов А и Е также угрожает печени.

Ранее Solovei.info составил рейтинг самых опасных безрецептурных препаратов.