Бороться с болью в спине можно различными методами

© freepik.com
Нередко плохо поддается лечению боль в спине по причине своей сложной природы.

Об этом невролог Николай Вотчицев рассказал «Газете.Ru». Он подчеркнул, что межпозвонковые грыжи, сколиоз и остеохондроз редко вызывают боли в спине. Это – самые частые диагнозы. Остеохондроз – это заключение рентгенолога. Под ним надо понимать естественные возрастные изменения позвонков. Они примерно одинаковы, как здоровых людей, так и у страдающих от болей в спине. Основная причина неприятных ощущений доктор связывает с проблемами в тканях, которые окружают позвоночник.
В спину могут «отдавать» также заболевания почек. Если причина боли лежит в межпозвоночной грыже, то человек долго ждать не будет. В этом случае применяются обезболивающие, противовоспалительные, противосудорожные препараты, а также гормоны и миорелаксанты.

Невролог добавил, что несильная и знакомая боль обычно опасности не представляет. Иногда помогает двигательная активность. Многие панацеей считают бассейн. Но подобрать правильно упражнения может лишь физический терапевт. Также способны помочь массаж и терапия методом сухой иглы. Но панацеей эти методы считать нельзя.

Ранее Solovei.info оценил эффективность МРТ при болевых ощущениях в спине.