Невролог рассказала об прединсультном состоянии

© stockvault.net
В большинстве случаев инсульт приводит к инвалидности.

Об этом невролог Елена Беленко рассказала aif.ru. Прединсультное состояние еще называют транзиторной ишемической атакой. Под ним нужно понимать кратковременный сбой в снабжении питанием и кислородом нервных тканей мозга. При этом состоянии требуется неотложная врачебная помощь. Оно – следствие других процессов. Чтобы случился инсульт должен сложиться целый ряд факторов.
Доктор указала на уровень «плохого» холестерина. Когда он повышен, появляются условия для формирования атеросклеротических бляшек. Они с течением времени могут приводить к образованию тромба. Когда он находится в питающей мозг артерии, случится ишемия, т.е. снижение кровоснабжения. Отрыв тромба способен закупорить сосуды мозга, что вызовет катастрофу.

Также врач указала на развитие спазма сосудов и нарушение сердечного ритма. Это состояние также увеличивает риск отрыва тромба. Чтобы отследить возникновение всех негативных факторов, приводящих к инсульту, нужно делать определенные анализы и обследования. Solovei.info ранее указал на асимметрию лица, как на признак скорого инсульта.