Доктор Павлова предупредила мужчин о «женской» болезни

© stockvault.net
Гинекомастия, которую называют «женской» болезнью, может развиться у 65% мужчин.

Об этом в своем Telegram-канале пишет эндокринолог Зухра Павлова. К ней все чаще на прием приходят мужчины, у которых диагностируется гинекомастия. Это – эндокринное заболевание обычно встречается у представителей сильной половины человечества с лишним весом. Недуг характеризуется разрастанием железистой ткани. Это аномалия развивается у 30% мужчин, Зухра Павлова называет ее истинной гинекомастией.

Во втором случае увеличение грудных желез возникает из-за разрастания жировой ткани. В этом случае речь идет о ложной гинекомастии. При смешанном варианте болезни одновременно разрастается жировая и железистая ткань. При разных типах гинекомастии план лечения различается. В целом, этому недугу подвержены 65% мужчин. Риск болезни увеличивается с возрастом и при увеличении объема жировой ткани.

Основная опасность гинекомастии состоит в развитии рака грудной железы. Вероятность появления онкологии оценивается в 1%. Ранее Зухра Павлова https://www.stockvault.net/data/2009/06/09/109080/preview16.jpg единственную причину ожирения.
,