Болезни, которые проходят сами по себе, назвал доктор Мясников

© freepik.com
Почти все вирусные заболевания проходят сами по себе.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал главврач столичной клинической больницы им. М.Е. Жадкевич Александр Мясников. Он пояснил, что невозможно гарантированно воздействовать на вирус. Поэтому врачи облегчают симптоматику и лечат осложнения. Теледоктор упомянул грипп, коронавирус, ОРЗ, вирусные гаймориты, ангины и бронхиты. Александр Мясников сюда же отнес, фибромиалгию, неосложненные грыжи межпозвонковых дисков, позиционное головокружение и синдром раздраженного кишечника.

Еще есть внушительный список болезней, которые не проходят сами. Их также пытаются лечить симптоматически. Врач указал на остеоартрит, шум в ушах, неинфекционные циститы, простатиты, и головную боль напряжения. В этом случае на Западе пациентам объясняют реальное положение вещей. Врачи избегают ненужных обследований и лекарств. В России пациентов успокаивают и дают лекарства недостаточной эффективности. У нас западный подход не работает. Людям, которым плохо, нельзя сказать: «пройдет».

В заключение Александр Мясников посоветовал найти врача, которому можно доверять. Ранее теледоктор назвал различия между вирусной и бактериальной инфекцией.