Из-за поцелуев может появиться герпес

© stockvault.net
Неотъемлемой частью жизни влюбленной пары являются поцелуи, но в некоторых случаях к ним необходимо относиться с осторожностью.

Об этом инфекционист Татьяна Когут рассказала «Газете.Ru». Она пояснила, что около 80 млн бактерий передаются при поцелуе. Около 20% из них являются уникальными. Во время поцелуя происходит процесс обмена слюной. В результате у партнеров начинают образовываться антитела к чужеродным бактериям. Происходит перекрестная иммунизация. Она помогает делать организм более устойчивым к инфекциям.

В ходе поцелуев высвобождается в большом количестве окситоцин, который является гормоном счастья. Он повышает настроение. Одновременно окситоцин подавляет кортизол – гормон стресса.

Доктор предупредила, что через поцелуи можно заразиться вирусом простого герпеса 1-го типа. Всем знакомы его проявления в острой фазе. Поэтому в период обострения целоваться не стоит. Опасность представляет инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейна-Барра является возбудителем «болезни поцелуев». Она проявляется постоянной усталостью, болью в горле, высокой лихорадкой, опуханием лимфатических узлов и потерей аппетита.

Ранее Solovei.info писал, что поцелуи помогают сохранить здоровье зубов.