Названы проявления тромба в ноге, из-за которого госпитализировали Александра Розенбаума

© freepik.com
Тромб в ноге стал причиной экстренной операции певца Александра Розенбаума.

О симптомах этого состояния aif.ru рассказал флеболог Илья Сорокваша. Он предупредил, что тромбы способны остановить кровообращение. На ранней стадии появляются яркие симптомы. Важно не терпеть их, а незамедлительно обратиться за врачебной помощью. В противном случае не исключен очень быстрый летальный исход.

При тромбозе ног сначала появляется терпимая локальная болезненность в голени. Она сопровождается припухлостью, которая постепенно увеличивается. В процесс начинают вовлекаться вены малого таза и бедра. Можно заметить нарастающий массивный отек. Кожа на ноге становится красной. Начинаются распирающие боли. Пациент видит распирающие боли.

Обычно от появления первых признаков до больницы проходит от пяти до десяти дней. Исключение составляет подвздошно-бедренный тромбоз. Он проявляется немедленно. Доктор также рассказал о так называемых «немых» тромбозах. Они бывают во время беременности или после родов, а также у лежачих пациентов. Риск повышают оральные контрацептивы. При «немом» тромбозе отсутствуют названные симптомы.

Ранее Solovei.info назвал факторы, повышающие риск появления тромбов.