В ООН заявили о стремительном ускорении темпов глобального потепления

© pexels.com
Климат однозначно меняет деятельность человека.

Об этом «РГ» заявила один из авторов доклада экспертов ООН Вероника Гинзбург. Она заявила, что человечество имеет дел с глобальным потеплением, которое является беспрецедентным за 200 тысяч лет. Его скорость только увеличивается. Средняя температура на Земле повысилась на 1,1 С по отношению к доиндустриальному периоду. Это привело к изменению климата. Последствия этого могут стать катастрофическими.

Вероника Гинзбург упомянула сильнейшие засухи, затопление огромных территорий и эпидемии. Причиной глобального потепления являются парниковые газы. Его основные источники - это транспорт, энергетика и ЖКХ. На них приходится 78% парниковых газов. Остальное – это сельское хозяйство и землепользование.

В «гонке выбросов» лидирует Северная Америка. На ее долю приходится 23% парниковых газов. В заключение эксперт заявила, что потенциал для снижения выбросов огромен во всех сферах жизни и деятельности человека. Ранее Solovei.info сообщал, что глобальное потепление может привести к исчезновению некоторых стран.