Накопление парниковых газов ускорилось в России

© freepik.com
В атмосфере России концентрация парниковых газов стала расти быстрее в 2022 году.

В первую очередь это касается метана (CH4) и углекислого газа (CO2). Об этом передает РБК, ссылаясь на доклад Росгидромета. В стране сведения о концентрации парниковых газов собирают на пяти станциях. Три из них находятся в Арктической зоне, а также по одной в Московской и Калужской областях.

Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере северных широт в прошлом году достиг очередного максимума.  Темпы роста увеличились в сравнении с 2020 и 2021 годами. Рекордных значений достигла среднегодовая концентрация метана. Тенденция к его росту фиксируется с 2019 года.

В России самый большой вклад в парниковые выбросы вносит энергетический сектор (77,9%). Использование продукции и промышленные процессы дали 11,8%. Еще 5,7% выбросов приходится на сельское хозяйство и 4% - на отходы.

В докладе отмечается, что территория России теплеет в 1,7 раза быстрее в сравнении с мировой сушей в целом. Рост за десятилетие составил 0,49 градуса. Ранее Solovei.info сообщал, что в России начнется таяние вечной мерзлоты.