Психиатр рассказал, что делать во время приступа тревоги

© stockvault.net
Во время приступа тревоги необходимо приложить все усилия на переключение внимание со своих ощущений на иные объекты.

Об этом «Ленте.ру» рассказал психиатр Алексей Еремин. Он подчеркнул, что только врач может поставить диагноз «тревожное расстройство». Под ним нужно понимать набор различных заболеваний. Они могут существовать с любой симптоматикой и в любых комбинациях. Когда у пациента начинается тревожное расстройство, он начинает постоянно испытывать необоснованное чувство беспокойства.

В отличие от страха, тревога предметности не имеет. Психиатр сравнил ее с серым туманом, в котором прячется неизвестная опасность. Во время приступа пациент не может от нее защититься. У него поднимается пульс, появляется потливость, меняется цвет кожи, а дыхание становится затрудненным. Человек ощущает комок в горле. Аппетит нарушается, также появляются проблемы со сном.

Психолог рекомендует выполнять упражнение «заземление». Необходимо медленно перечислить пять окружающих предметов и четыре звука. Потому нужно назвать три вещи, которые можно потрогать. Затем указываем на два предмета, которые можно понюхать. Далее ищем продукт, который легко попробовать на вкус.

Далее следует расслабиться. Для этого в течение 5 минут делаем длинные выдохи и короткие вдохи. Данное упражнение нужно тренировать в спокойном состоянии. Solovei.info ранее назвал продукты, повышающие тревожность.