Какие продукты повышают тревожность

© Pixabay.com
Уровень тревожности повышает употребление кофеина, соленого, сладкого, консервантов и трансжиров.

Об этом Москве 24 заявила диетолог Елена Соломатина. Она напомнила, что продукты с кофеином оказывают на организм возбуждающее действие. В результате они способны повышать тревожность. Поэтому не следует увлекаться крепким чаем, кофе и шоколадом. Правда, последний содержит теобромин, который успокаивает. Но у некоторых людей шоколад повышает возбудимость.

Скачки уровня глюкозы наблюдаются у сладкоежек. Когда ее уровень падает, человек начинает чувствовать усталость и беспомощность, а мозг реагирует на это тревогой. В организме жидкость задерживают и повышают давление соленые продукты. Это тоже приводит к тревожности. Пагубным воздействием обладают консерванты. Так в больших количествах глутамат натрия истощает нервную систему.

При жарке в масле картошки фри образуется акриламид. Этот канцероген разрушает клетки, включая нервные. Чтобы победить тревожность, Елена Соломатина советует питаться правильно, соблюдать распорядок дня и чаще быть на свежем воздухе. Ранее Solovei.info назвал курение «таблеткой от страха».