Об этом эндокринолог Елена Киселева заявила «Известиям». Она назвала молоко идеальным напитком для быстрого развития и роста детей. Эти процессы стимулирует большое количество аминокислот, жиров, белка и гормонов. Но для взрослых людей молоко может представлять опасность. У них повышается риск рака простаты, а также эндометрии (тела матки) и груди. Поэтому важно не превышать суточную норму, которая составляет два стакана.
В молоке содержится соматотропный гормон. Он вызывает рост мышечного слоя сосудистой стенки. Ее увеличение приводит к повышению давления. Животные жиры повышают уровень «плохих» липидов крови, а также к прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, деменции и рассеянного склероза.
Содержание пролактина увеличивается из-за эстрогенов. Это чревато раком грудных желез и гинекомастии, т.е. росту у мужчин грудных желез. У них еще начинает снижаться уровень тестостерона. В молоке содержится лейцин. Эта аминокислота способствует активному размножению и росту клеток. Но наряду с этим растут опухоли, предупредила Елена Киселева.
Ранее Solovei.info выяснил, что молоко не является главным источником кальция.