Это выяснили ученые из Университета Южной Калифорнии. The Lancet Regional Health-Americas опубликовал результаты их исследования. Специалисты напомнили, что во время беременности может возникать гестационный диабет. Оно обычно проходит после родов. Но для матери этот недуг может грозить преэклампсией и гипертонией, а для ребенка - увеличением при рождении веса. Увеличивается вероятность кесарева сечения.
В новом исследовании участвовали 617 женщин. Гестационный диабет развился у 60 из них. Медицинские карты были сопоставлены со сведениями о качестве окружающего воздуха. При увеличении в нем мелкодисперсных частиц PM 2,5 риск гестационного диабета повышался на 5,7%, PM 10 – на 8,9%, а диоксида азота – на 15%.
Негативное влияние фиксировалось даже при вдыхании загрязненного воздуха в период от пяти недель до и после начала беременности. Из-за него может развиться рак легких, передавал ранее Solovei.info.