Это выяснили специалисты из высшей медицинской школы Берлина. Результаты их исследования опубликовал PsyPost. В нем участвовали 72 добровольца с диагностированной депрессией. Они прошли тест-опросник. Если добровольцы испытывали в детстве эмоциональные потрясения, то они становились более склонными к тревожным размышлениям.
Постоянный анализ собственного поведения стимулирует когнитивные способности. Но одновременно с этим создается большая умственная нагрузка. В результате во взрослой жизни такие дети чаще испытывают депрессию.
Ученые отмечают, что эмоциональное насилие происходит, когда родитель оскорбляет ребенка, и говорит, что он нежеланный. Если эмоциональные потребности детей постоянно игнорируются, недооцениваются или принижаются, то можно говорить об эмоциональном пренебрежении. Ранее Solovei.info сообщал о свойстве некоторых мыслей усиливать депрессию.