Об этом кардиолог Ольга Козлова рассказала aif.ru. Кандидат медицинских наук напомнила, что в состав корвалола входит сильнодействующее вещество. От него может сформироваться зависимость. Корвалол не несет лечебной функции, работая больше, как успокоительное. У препарата есть доказанный побочный эффект. Речь идет о развитии деменции.
После приема пустырника или боярышника есть риск вовремя не распознать нестабильную стенокардию. Из-за этого может случиться инфаркт. Нитроглицерин является лекарством, но нужно учитывать риски. Препарат способен резко снизить артериальное давление. Не исключено появление интенсивной и сильной головной боли.
В заключение доктор Ольга Козлова подчеркнула, что если выпить указанные препараты однократно, то ничего страшного не случится: деменции или зависимость не разовьется. Ранее Solovei.info выяснил, почему стресс нельзя лечить корвалолом и валерьянкой.