Чем опасны таблетки «от сердца»

© stockvault.net
В России одним из лидеров продаж является корвалол, который считается аналогом немецкого валокордина.

Об опасности этого препарата изданию aif.ru рассказала кардиолог Ольга Савонина. Она напомнила, что каплями «от сердца» пациенты снимают ощущение рези в груди. Может показаться, что эффект от корвалола имеется. Седативные компоненты снимают болевые симптомы, «смазывая» реальную клиническую картину. Это создает ощущение улучшения самочувствия. Но сердечную боль препарат снять не в состоянии.

В малых дозах корвалол не очень опасен. Но если пить его много и часто, можно серьезно навредить здоровью. Из-за наличия фенобарбитала, пациент иногда впадает в панику. Седативный эффект приводит к снижению давления и бронхоспазму. Доктор предупредила о способности фенобарбитала вызывать привыкание. Корвалол является токсичным препаратом, не так уже редки случаи отравления.

Капли «от сердца» несовместимы с алкоголем и обезболивающими. Также они способны снижать эффективность различных препаратов. Ольга Савонина в заключение сказала, что в 90% случаев неприятные ощущения в груди не являются истинной сердечной болью. Ранее Solovei.info раскрыл опасность увлечения валерьянкой.