Новую причину диабета нашли ученые

© freepik.com
От диабета второго типа страдают во всем мире свыше полумиллиарда человек, но ученые не знают до сих пор, в чем причина нарушения функциональности инсулина.

Молекулярный занавес решили приоткрыть американские ученые из Университета Кейс-Вестерн-Резерв. Издание Cell опубликовало результаты их работы. Главный исследователь Джонатан Стамлер ранее открыл S-нитрозилирование. Данный процесс превращает оксид азота в «молекулу-мессенджер», которая способна передавать информацию между клетками.

NO вырабатывается почти во всех тканях. Оксид азота играет важнейшую роль в функционировании иммунной и нервной систем, а также в расширении кровеносных сосудов. Нарушение регуляции S-нитрозилирования может быть связано с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, астмой и серповидноклеточной анемией.

А сейчас ученые нашли доказательства влияния NO на аспекты метаболизма. Был обнаружен фермент под названием SCAN. Он имеет значение в S-нитрозилировании. SCAN помогает прикрепить оксид азота к белкам-мишеням, например, рецепторам инсулина. При резистентности к нему, активность фермента повышается. Если подавить SCAN, то классические симптомы не появлялись у подопытных грызунов. Поэтому ученые предположили, что диабет второго типа вызывает избыток оксида азота.

Ранее Solovei.info сообщал, что запах ацетона может указывать на эту болезнь.