Об этом «Доктору Питеру» сообщила гастроэнтеролог Екатерина Кашух. Кандидат медицинских наук предупредила, что постоянный однодневный отказ от еды опасен для здоровья. Вред зависит от самочувствия и исходного веса человека.
Каждой клетке необходима глюкоза для поддержания жизнедеятельности. Ее можно получить только из еды. В процессе пищеварения глюкоза всасывается в кровь. При помощи инсулина она проникает в клетки, где превращается в энергию. В печени накапливается избыток глюкозы в виде гликогена. Но этого запаса при голодании хватает всего на несколько часов. Затем организм ищет источники энергии в жире и мышечной ткани. При этом она разрушается.
Если регулярно отказываться от еды на сутки, то тело начнет запасаться жиром. Поэтому похудеть не получится. Ранее Екатерина Кашух рассказала, какие продукты в замороженном виде намного полезнее.