Что произойдет, если сутки не есть

© freepik.com
Серьезный ущерб организму не нанесет однодневная голодная диета, однако избавиться от лишних килограммов не получиться.

Об этом «Доктору Питеру» сообщила гастроэнтеролог Екатерина Кашух. Кандидат медицинских наук предупредила, что постоянный однодневный отказ от еды опасен для здоровья. Вред зависит от самочувствия и исходного веса человека.

Каждой клетке необходима глюкоза для поддержания жизнедеятельности. Ее можно получить только из еды. В процессе пищеварения глюкоза всасывается в кровь. При помощи инсулина она проникает в клетки, где превращается в энергию. В печени накапливается избыток глюкозы в виде гликогена. Но этого запаса при голодании хватает всего на несколько часов. Затем организм ищет источники энергии в жире и мышечной ткани. При этом она разрушается.

Если регулярно отказываться от еды на сутки, то тело начнет запасаться жиром. Поэтому похудеть не получится. Ранее Екатерина Кашух рассказала, какие продукты в замороженном виде намного полезнее.