Мозгу необходим сахар, но сладости не нужны

© stockvault.net
Глюкоза является главным источник энергии для организма в целом и для мозга в частности.

Об этом доктор Надежда Беземская рассказала изданию championat.com. Она напомнила, что при низком уровне сахара в крови появляются слабость, головокружение и снижение интеллектуальной трудоспособности. То, что организму необходима глюкоза вовсе не означает, что ему нужны сладкие продукты.

Скрытые сахара есть в соусе, консервах и хлебе. Это же касается фруктовых йогуртов и готовых завтраков. Поэтому нужно ограничить их потребление. При исключении всех сладостей из рациона, вы будете получать в любом случае достаточное количество глюкозы.
Доктор пояснила, что в сладостях есть сахароза, которая состоит из фруктозы и глюкозы. В этом случае речь можно вести об обычном белом сахаре. Глюкоза в чистом виде есть в меде, овощах и фруктах. Это – наиболее важный сахар для организма. Лактоза имеется в молочных и кисломолочных продуктах. Это вещество считается молочным сахаром. Мальтоза производится в организме при расщеплении крахмала. Данный тип сахара можно получить даже из обычного картофеля.

Вообще все названные вещества превращаются в организме в глюкозу, которая необходима для мозга. Даже при отсутствии углеводов она поступает с белками или из жировых запасов. Поэтому увлечение сладостями – это лишний риск для организма, резюмировала Надежда Беземская. Ранее Solovei.info раскрыл опасность сахарозаменителей.