Раскрыта основная опасность частого употребления чая в пакетиках

© freepik.com
Выбросом миллионов наночастиц пластика опасен чай в пакетиках при частом заваривании.

Об этом физиолог Александр Созыкин заявил NEWS.ru. Он пояснил, что чайные пакетики при заваривании выделяют микропластик. Он под воздействием высокой температуры начинает распадаться на искусственные наночастицы. Их намного больше, чем частиц самого микропластика. Эти вещества накапливаются в организме. Они способны поражать почки, печень и кровь. В результате увеличивается риск онкологических заболеваний.

Поэтому доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения советует отдавать предпочтение листовому или гранулированному чаю.

Ранее Solovei.info сообщал, что больше всего наночастиц находится в воде, в которой заварилась пирамидка, полностью сотканная из нейлоновых волокон. А вот в стиках и пакетиках из целлюлозы их обнаружено примерно в 10 раз меньше. Ученые считают, что наночастицы вообще не выводятся из человеческого организма.