Путина и прокуратуру заинтересовала продуктивность курских дорожников

На заседании президиума Госсовета в Ярославле, где президент Путин с губернаторами и министрами изучал состояние российского бездорожья, глава государства со слов курского губернатора заинтересовался неким опытом курских дорожников. Спустя три недели о коррупционной деятельности комитета дорожного строительства Курской области сообщила прокуратура…
По версии губернатора Курской области Александра Михайлова, которое он озвучил в эфире курского филиала телеканала «Россия» в программе «Губерния», президент Путин заинтересовался опытом курских дорожников: « …Другое дело, что стратегии развития дорожной сети в стране сегодня нет. Ну я вот и предложил, когда мы обсуждали эту проблему, что есть же сегодня уже хороший опыт работ скажем по газификации, да, с Газпромом… Чего нет в автомобильной отрасли. И вот об этом я и говорил, рассказывал о нашем курском опыте. Кстати, президент записал количество дорог, сколько мы приводим в нормальное состояние, с интересом».
Спустя три недели после заседания президиума Госсовета по дорожной тематике, деятельность курских дорожников проверила прокуратура и сообщила, что проведенной прокуратурой Курской области проверкой выявлены факты нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог, а также комитета экономики и развития Курской области.
Так, в соответствии с Законом Курской области «О территориальном дорожном фонде Курской области», постановлением губернатора области, положением о комитете строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области, комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог входит в структуру исполнительных органов государственной власти Курской области, однако его работники к категории государственных служащих не отнесены.
Вместе с тем, на комитет возложен государственный контроль и надзор за качеством дорожных работ, дорожно-строительных материалов, соответствием стандартов и норм строительства, продукции, используемой при строительстве автомобильных дорог и другие функции государственного
контроля в данной сфере.
В силу закона Курской области «О государственной гражданской службе Курской области», непосредственное исполнение полномочий государственных органов Курской области осуществляется путем замещения государственных
должностей, устанавливаемых на основании Устава области и областного законодательства.
Непризнание работников комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области государственными гражданскими служащими области влечет несоблюдение с их стороны ограничений и запретов, установленных для государственных служащих, а также оплату труда в более высоком размере по сравнению с другими государственными служащими органов исполнительной власти, являющихся структурными подразделениями Правительства области.
Данное обстоятельство может негативно повлиять на объективное исполнение служащими комитета своих должностных обязанностей при осуществлении
контрольно-надзорных функций в коммерческих и иных структурах, привести к конфликту интересов, то есть к возникновению личной заинтересованности служащих в результатах проверочных мероприятий в организациях, с
которыми служащий связан финансовыми и иными обязательствами, и повлечь коррумпированность данного подразделения исполнительной власти области.
Не менее важным фактором, препятствующим распространению коррупции, является осуществление закупок товаров и выполнение услуг для нужд Курской области на конкурсной основе.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда для государственных и муниципальных нужд осуществляются исключительно на основе государственных и муниципальных контрактов.
В нарушение требований федерального законодательства комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области в 2005 году конкурсы на размещение государственных заказов области не проводились. Государственные контракты и материалы о проведении
конкурсов на производство автодорожных работ в интересах Курской области оформлялись формально, без фактического их проведения. Денежные средства для производства работ во исполнение областного заказа перечислялись предприятиям не по результатам конкурса, а отобранным по усмотрению
должностных лиц комитета, что ведет к покровительству отдельным субъектам коммерческой деятельности, созданию для них благоприятных условий за счет государства в ущерб интересам других предприятий.
Такие факты имели место при заключении в 2005 году контрактов со специализированными дорожно-строительными и эксплуатирующими организациями ЗАО «Фатежское РСУ», Солнцевским ДЭП, Октябрьским ДЭП и другими предприятиями, всего на сумму 1 038 108 тысяч рублей.
Указанные нарушения законодательства создают предпосылки для проявлений коррупции как при организации деятельности государственных органов власти области, так и при использовании бюджетных средств.
Пока прокуратура Курской области готовила материал о выявленных нарушениях, депутаты регионального парламента распределили неожиданно поступившие в бюджет доходы и не без пользы для курских дорожников. Более 300 млн рублей выделено комитету дорожного строительства. У экспертов сразу же появился вопрос, а что успеют сделать курские дорожники с такой суммой за оставшиеся в этом году два календарных месяца...