Госдума РФ готовит ответ Японии на Курилы

Фракция ЛДПР готовится внести на следующей неделе в Государственную думу Российской Федерации законопроект о Курильских островах и призывает выступить в соавторстве представителей всех думских фракций. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в ходе пленарного заседания Госдумы депутат от ЛДПР Сергей Иванов…

Принятие закона по Курилам могло бы стать достойным ответом на законодательное решение верхней палаты парламента Японии, по которому острова объявляются «исконными землями» этой страны.
Ранее Госдума приняла заявление, в котором пригрозила Японии ответным законодательным «ударом» по вопросу принадлежности Курильских островов. «После принятия заявления мы должны пойти дальше», - призвал Иванов, отметив, что ЛДПР уже на следующей неделе готова внести свой вариант проекта такого закона. «Это вопрос надо снять с повестки дня раз и навсегда», - подчеркнул он при этом.
Напомним, что 11 июня нижняя палата японского парламента приняла закон, утверждающий суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими. Документ, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду «неотъемлемой частью Японии» депутаты приняли единогласно.
Сегодня, 3 июля, закон так же единогласно утвердила и верхняя палата японского парламента.