Россия закрывает Японии свободный въезд на Курилы

Совет Федерации, обеспокоенный решениям японского парламента по вопросу Южных Курил, предлагает президенту Российской Федерации рассмотреть ввести мораторий моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между южными Курильскими островами и Японией. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление было принято во вторник…

В заявлении сенаторы рассматривают принятые парламентом Японии поправки в качестве «крайне недружественного жеста, оскорбительного для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии».
«Совет Федерации выражает протест в связи с принятием парламентом Японии поправок к действующему с 1982 года «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий», - говорится в документе.
При этом сенаторы отмечают, что поправки, в которых южные Курилы объявляются «исконными территориями» Японии, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между Россией и Японией.
СФ отмечает, что решение о принадлежности всех Курильских островов было принято по итогам Второй мировой войны и закреплено в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации, а согласно второй статье Сан-Францисского мирного договора Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору 1905 года.
«Однако, несмотря на это, японские политические круги на протяжении десятков лет усиленно муссируют этот вопрос по внутри- и внешнеполитическим соображениям», - отмечают сенаторы.
Напомним, что в июне нижняя палата японского парламента анонимным голосованием приняла законопроект, направленный на скорейшее обретение Японией суверенитета над четырьмя южными островами Курильской гряды, принадлежащими России. В документе говорится, что Япония сделает все возможное для скорейшего возвращения островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, которые называются являются неотъемлемой частью страны. В начале июля закон, признающий острова неотъемлемой частью Японии, приняла уже верхняя палата японского парламента. Кроме того, парламентарии призывали принять меры по их возвращению.
Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.