Столица готовится к выборам в Мосгордуму

Выдвижение кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму пятого созыва, которые состоятся 11 октября, продлится до 10 августа включительно, сообщил журналистам член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин…

Он отметил, что по 26 августа продлится прием документов для регистрации кандидатов в депутаты. «А уже с 12 сентября будет разрешена агитация в СМИ», - сказал Шуленин.
Он напомнил, что в выборах смогут участвовать семь политических партий. Партиям «Правое дело», «Патриоты России», «Яблоко» в случае их участия в выборах потребуется сбор подписей для регистрации своих кандидатов на выборах (около 4 тысяч подписей для регистрации кандидата в одномандатном округе и около 70 тысяч подписей для регистрации партийного списка).
Партиям, представленным в Госдуме РФ («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), сбор подписей не потребуется.
Шуленин напомнил, что впервые на выборах в Мосгордуму 17 депутатов выберут по одномандатным округам, 18 по партийным спискам (на прошлых выборах 20 избирались по партийным спискам, 15 по одномандатным округам).
Кроме того, барьер прохождения для партий снижен с 10 до 7%. Также отменен институт избирательного залога. На этих выборах увеличен максимально возможный размер предвыборного фонда кандидатов: для партий - со 100 до 300 млн. рублей, для одномандатников - с 9 до 20 млн. рублей. Бесплатная агитация в печатных СМИ предоставляться больше не будет.
Пока что партии определяются со своими кандидатами и решают, кто пойдет лидером списка. Однозначно с «паровозом» определились в ЛДПР. Московские выборы приравнены к федеральным, первым номером идет Владимир Жириновский лично.
КПРФ в минувшие выходные определились с двумя лидерами списка. Это Николай Губенко и Владимир Улус. Сейчас решается вопрос с третьей кандидатурой, которой может стать лидер партии Геннадий Зюганов или его первый зам его первый зам Иван Мельников.
«Яблоко» перед выборами может объединиться с «Правым делом». Об этом косвенно свидетельствуют переговоры ведущиеся яблочниками с оппозиционным движением «Солидарность», «Народно-демократическим союзом» (НДС) и одним из сопредседателей партии «Правого дела» Борисом Титовым, который и может возглавить список.
Справедливороссов на выборы поведет руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Левичев».
«Единая Россия» определиться с составом своего списки на конференции 4 августа. Пока не известно, будет ли сформирована первая тройка и кто встанет во главе списка. На прошлых выборах во главе столичных единороссов в бой вели мэр Москвы Юрий Лужков председатель думы Владимир Платонов и лидер фракции в МГД Андрей Метельский.
Полномочия Мосгордумы нынешнего, четвертого созыва истекают в декабре 2009 года, а избиралась она сроком на четыре года в декабре 2005 года. Следующая Дума и мэр Москвы будут избираться сроком уже на пять лет. Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пояснил, что решение о проведении выборов в МГД в октябре обусловлено финансовым аспектом и «некорректностью продления полномочий депутатов Мосгордумы».
В настоящее время в состав парламента Москвы входят 35 депутатов. Проходным барьером на предстоящих выборах по-прежнему являются 7%, сообщает Интерфакс.