Македония - самая дешевая страна Европы

Самой дешевой страной в Европе оказалась Македония. Это следует из доклада европейского статистического агентства Eurostat, сравнившего цены на товары и услуги в 37 странах Европы, пишет Lenta.ru…
В Македонии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, цены оказались ниже на 53 процента, чем в среднем по ЕС. Самой дешевой страной в Евросоюзе оказалась Болгария, где потребительские цены оказались ниже среднеевропейского уровня на 49 процентов.
В исследовании Eurostat приняли участие 27 стран - членов Евросоюза, а также три государства - кандидата на вступление в ЕС (Хорватия, Македония, Турция), три государства - члена Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария), а также Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Сербия. Статистическое агентство сравнивало цены на 2,5 тысячи видов товаров и услуг в перечисленных странах.
Самым дорогим государством в Европе оказалась Дания, где уровень потребительских цен на 41 процент выше, чем в среднем по ЕС. Следующими по дороговизне в Европе оказались Норвегия и Швейцария. В этих странах потребительские цены превышают среднеевропейский показатель на 39 и 30 процентов соответственно.
Кстати в начале июля были обнародованы итоги рейтинга самых дорогих городов мира для приезжих. Впервые с 2006 года Москва перестала быть лидером, пропустив перед Токио и Осаку. Столица Японии и возглавила рейтинг, составленный Mercer Human Resource Consulting.
Четвертое место заняла Женева, а пятое - Гонконг. Лондон, занимавший в 2008 году третью строчку в рейтинге, потерял сразу 13 позиций, опустившись на 16 строчку рейтинга.
Самым дешевым в мире городом признан южноафриканский Йоханнесбург, который сместил столицу Парагвая Асунсьон, занимавшую последнюю строчку в рейтинге Mercer последние шесть лет.
При составлении рейтинга исследователи принимают во внимание цены более двухсот различных товаров и услуг (в том числе аренды жилья, питания и бензина) в 143 городах мира. За эталон принята стоимость набора товаров в самом дорогом городе США, Нью-Йорке, который в нынешнем рейтинге Mercer поднялся с 22 на 8 место.
В исследовании банка HSBC, которое было проведено в начале 2009 года, утверждалось, что в России живут и работают самые богатые руководители-иностранцы в мире. Россия заняла первое место в списке из 26 стран. 43 процента работающих в России иностранцев получают более 200 тысяч долларов в год.