В Ульяновске заработает такси для инвалидов

Социальное такси для жителей с ограниченными возможностями появилось в пятницу на улицах Ульяновска, сообщила РИА Новости заместитель председателя комитета здравоохранения мэрии Людмила Бабунова…
«Мэр Ульяновска Сергей Ермаков принял решение об организации социального такси для горожан с ограниченными физическими возможностями. В рамках федерального гранта «Доступный мир без барьеров» городская общественная организация инвалидов получила автомобиль «Газель» на 13 посадочных мест. Техническое обслуживание автомобиля и обеспечение его ГСМ будет обеспечиваться за счет средств городского бюджета в рамках целевой программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в Ульяновске», - сказала Бабунова.
По ее словам, с помощью социального такси инвалиды первой и второй групп, которые ограничены в передвижении, а также инвалиды по зрению, одиноко проживающие, дети-инвалиды теперь получили возможность беспрепятственно выехать к врачу, на вокзал и даже в гости друг к другу.
«Для вызова такси инвалид может позвонить в диспетчерскую службу и оставить свою заявку. К его дому подъедет дежурная машина и с помощью волонтеров инвалида отвезут туда, куда ему нужно», - пояснила собеседник агентства, добавив, что жители с ограниченными возможностями могут воспользоваться социальным такси три раза в месяц.
По словам Бабуновой, до конца текущего года на содержание социального такси из бюджета будет выделено 110 тысяч рублей; если спрос превысит предложение, мэрия готова рассматривать вопрос увеличения финансирования службы социального такси, сообщает РИА Новости.
«Сейчас в Ульяновске 68 тысяч инвалидов, из них пять тысяч имеют заболевания опорно-двигательной системы. На реконструкцию и ремонт жилья инвалидов-колясочников, на оборудование жилых домов и социальных объектов пандусами и поручнями из бюджета города в текущем году планируется потратить шесть миллионов рублей», - добавила замглавы комитета здравоохранения мэрии.