Вакцину против свиного гриппа испытывают на москвичах

Испытания отечественной инактивированной вакцины на 35 добровольцах начались в институте вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве, сообщил РИА Новости пресс-секретарь научно-производственного объединения «Микроген», разработчика данной вакцины, Тимофей Пешков…

«Были получены первые положительные результаты испытаний инактивированной вакцины, которые 18 сентября начались в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге, поэтому исследования было решено продолжить и на добровольцах в Москве», - сказал он.
По словам Пешкова, всего в испытаниях в Москве примут участие 70 добровольцев.
«Сегодня провакцинировали 35 добровольцев, остальные участники подключатся позже», - сказал он.
Инактивированная вакцина (в ней содержатся убитые вирусы, вводится она внутримышечно) против гриппа A/H1N1 разработана в филиале научно-производственного объединения «Микроген» в городе Уфе. Ее испытания на добровольцах в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге уже идут. Там же 10 сентября начались испытания живой вакцины (в ней содержатся живые, но очень ослабленные вирусы, вводится она в нос). Еще два вида инактивированных вакцин на сегодняшний день находятся на стадии доклинических испытаний, то есть испытываются не на людях, а в лаборатории.
В Минздравсоцразвития РФ заявляют, что все испытания идут в соответствии с запланированным графиком и к январю 2010 года в России будет произведено 40 миллионов доз вакцины против нового гриппа. Производство развернется на предприятиях Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска и Уфы.
По последним данным Роспотребнадзора, в России вирус гриппа A/H1N1 подтверждён у 381 человека, сообщает РИА Новости.