Вакцину против гриппа A/H1N1 испытают на детях

Исследования отечественной инактивированной вакцины против гриппа A/H1N1 на детях, как ожидается, начнутся в четверг, 15 октября, в Смоленске и Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе разработчика этой вакцины - научно-производственного объединения (НПО) "Микроген"…
Исследования будут проходить на базе клинической больницы № 1 Смоленского областного центра аллергологии и иммунологии и в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге.
Между тем, в обоих медучреждениях РИА Новости пока не смогли подтвердить эту информацию.
Согласно данным НПО "Микроген", первыми планируется привить 30 детей старшей возрастной группы - от 12 до 18 лет, затем детей от шести до 12 лет, от трех до шести лет и в последнюю очередь самую младшую группу - от шести месяцев до трех лет. Всего к исследованиям инактивированной вакцины против гриппа A/H1N1 будут привлечены 120 детей. Все испытания на детях проводятся исключительно с письменного согласия родителей.
Помимо детей, в тех же клиниках Смоленска и Санкт-Петербурга 19 октября, как ожидается, начнут участвовать в исследованиях еще и 30 добровольцев старше 60 лет.
Другая вакцина против гриппа A/H1N1, которая представляет собой спрей для носа, по плану, будет исследоваться на детях после 19 октября на клинических базах в Перми и Санкт-Петербурге. Планируется, что первыми будут привиты дети старшей возрастной группы, затем средней и младшей. Всего в испытаниях должны принять участие 90 детей.
Кроме того, в исследованиях живой вакцины против нового гриппа также примут участие 30 добровольцев старше 60 лет. По графику, оказавшемуся в распоряжении РИА Новости, испытания должны начаться 21 октября.