Вакцину против свиного гриппа испытают на детях

Испытания на детях инактивированной и живой вакцин против гриппа А/ H1N1, разработанных на базах научно-производственного объединения (НПО) "Микроген", начнутся с 15-го и с 19 октября соответственно, сообщила накануне пресс-служба НПО, передает РИА Новости…

"Обе вакцины - и живая и инактивированная - показали хорошую переносимость и низкую реактогенность, в связи с чем в понедельник Росздравнадзор выдал разрешение продолжить исследования на детях", - пояснил пресс-секретарь производителя вакцин Тимофей Пешков.
С 15 октября планируется начать исследования инактивированной вакцины против гриппа А/ H1N1 на 120 детях от шести месяцев до 18 лет в Клинической больнице 1 областного центра аллергологии и иммунологии в Смоленске и в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге, отмечают в ведомстве.
Первыми будут привиты 30 детей от 12 до 18 лет, 22 октября еще 30 детей от шести до 12 лет, 29 октября привьют детей от трех до шести лет и в последнюю очередь - детей от шести месяцев до трех лет.
"Переход от группы к группе будет проводиться после изучения реактогенности на седьмые сутки после введения препарата и рассмотрения заключения комиссии на базе НИИ гриппа РАМН и НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Тарасевича", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, на базах в Смоленске и Санкт-Петербурге планируется с 19 октября начать исследования инактивированной вакцины на 30 добровольцах старше 60 лет, добавляет пресс-служба НПО "Микроген".
В исследованиях живой вакцины должны принять участие 90 детей от трех до 18 лет. Научные базы расположены в Перми в Государственной медицинской академии имени Вагнера и в Санкт-Петербурге в НИИ гриппа РАМН.
Кроме того, параллельно с детьми в испытаниях живой вакцины против нового гриппа также будут участвовать 30 добровольцев старше 60 лет. Начало исследований запланировано на 21 октября, отмечают в ведомстве.
В России против гриппа А/ H1N1, жертвами которого в мире стали более 4,5 тысячи человек, созданы три вакцины: одна живая и три инактивированные. Испытания вакцин против нового гриппа на взрослых добровольцах уже начались в сентябре в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге, затем продолжились в лаборатории военного госпитали в Сергиевом-Посаде и НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве.
После первого этапа вакцинации добровольцы, согласившиеся принять участие в испытаниях, чувствуют себя хорошо, сообщили в понедельник РИА Новости в лаборатории вакцинопрофилактики НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.