США готовы уступить валютное господство Китаю

Китайский юань может стать резервной валютой уже в ближайшем будущем. В Вашингтоне рады его укреплению и ждут большего, а в Москве не исключают его включения в международные резервы…

Зря недооценивали
США приветствуют рост курса юаня, произошедший в последние годы, но хотят, чтобы китайская валюта укреплялась и дальше. Как передает Reuters, об этом заявил во вторник министр торговли Гэри Локк, прибывший с визитом в КНР. «Мы думаем, что в этой области необходим дальнейший прогресс», - сказал он. «До сих пор мы были удовлетворены происходящим, но, безусловно, нужно сделать больше», - добавил Локк.
Как напоминает Reuters, Китай практически вновь привязал юань к доллару с середины 2008 года, чтобы помочь своим экспортерам, пострадавшим от сокращения числа заказов в связи с мировым финансовым кризисом.
В июле 2005 года Китай повысил курс юаня к доллару на 2,1%, а в последующие три года постепенно позволил своей валюте подняться еще на 19%, прежде чем решил приостановить этот рост.
В то же время, администрация Барака Обамы заявила, что по-прежнему считает, что юань недооценен, но не стала обвинять Китай в валютном манипулировании. Однако в полугодовом докладе Министерства финансов США, посвященном валютным практикам ключевых торговых партнеров, особенно подчеркивается, что Пекин наращивает свои валютные резервы темпами, которые ставят под угрозу сокращение мировых экономических дисбалансов.
Минфин также предупредил, что недостаток гибкости курса юаня может нанести ущерб, поскольку зарубежный спрос на товары, произведенные в Китае, восстанавливается.
Доллару на смену
В своем интервью влиятельному финансовому изданию The Financial Times известный американский предприниматель Джордж Сорос вновь заявил, что доллар - валюта очень слабая и держится он на плаву до тех пор, пока к нему привязан китайский юань.
Но если Поднебесная начнет кредитовать другие страны, а США при этом останутся в стороне, то доллару придется несладко. Эксперты считают, что подобные заявления могут разогнать стоимость евро по отношению к доллару. Хотя европейская валюта и так в последнее время дорожает - за нее уже дают 1,5 доллара. Такое положение американцам выгодно: их товары становятся более дешевыми, в то время как европейские из-за укрепления евро только растут в цене.
«Не секрет, что, когда Сорос что-то говорит, рынки реагируют на его высказывания, - комментирует РБК ситуацию руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. – Но тенденции таковы, что с марта доллар в мире падает. На этой неделе ожидаются положительные данные по ВВП США, но хорошие новости оттуда доллар только ослабляют.
Впрочем, Сорос заявляет, что, хоть доллар сейчас и не силен, другим валютам приходится еще хуже. И пока финансовые воротилы играют с курсом на мировых рынках, наша гривна «зеленому» продолжает проигрывать.
В Москве считают, что у юаня хорошее будущее, и он может стать резервной валютой примерно через 10 лет, если Китай пойдет на то, чтобы сделать его конвертируемым, но пока невозможно использовать юань в качестве резервной валюты. Об этом, недавно заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Недавно в своей статье я сказал, что примерно через 10 лет, скорее всего, не раньше, если Китай поставит перед собой цель конвертировать юань, - а сегодня юань - неконвертируемая валюта, не обращается на мировых рынках, нет свободного обмена, как у нас в России с рублем, - то, конечно, лет через десять юань станет заметной, весомой резервной валютой мира в силу масштаба торговли, которую осуществляет Китай с другим миром", - цитирует российского министра «Интерфакс».
"Но не сейчас, сейчас пока невозможно использовать юань как резервную валюту", - подчеркнул Кудрин.
Ранее китайские СМИ со ссылкой на Кудрина писали, что Россия может включить юань в международные резервы. На 1 января 2009 года структура валютной части международных резервов РФ выглядела следующим образом: доллар США - 41,5%, евро - 47,5%, фунты стерлингов - 9,7%, японская иена - 1,3%.
Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в конце сентября говорил, что ЦБ включил в структуру резервов швейцарский франк, но не уточнял его долю. Однако он отмечал при этом, что емкость рынка швейцарских франков не такова, чтобы проводить большой объем операций. Кроме того, первый зампред говорил о возможности в будущем включить в резервы канадский, австралийский доллар и другие валюты.