Китайский рынок акций ожидает крах

Китайские рынки акций и недвижимости представляют собой один большой «пузырь», который лопнет, как только темпы инфляции ускорятся в 2011 году. Об этом заявил известный экономист Энди Се…

«Китайские рынки активов - схема Понци (схема построения финансовой пирамиды)», - приводит слова эксперта «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. «Рынок недвижимости ожидает масштабный крах, который произойдет через полтора года», - прогнозирует Се.
В ноябре цены на жилье в Китае продемонстрировали самый большой рост с июля 2008 года. одновременно фондовый рынок обновил новые высоты - индекс Shanghai Composite подскочил с начала года на 75%. При этом котировки акции строительных и девелоперских компаний выросли как минимум вдвое.
Morgan Stanley, где Энди Си ранее работал главным экономистом по странам Азии, ожидает, что фондовый рынок Китая в 2010 году переживет «бум и крах». По мнению аналитиков банка, после первого полугодия ралли, скорее всего, застопорится и может смениться обвалом. Обвал произойдет из-за ускорения темпов инфляции и сворачивания госпрограмм стимулирования экономики.
Пока что в Китае инфляция находится на минимальном уровне. ЦБ Китая фиксирует дефляцию в течение большинства месяцев 2009 года. Однако, в ноябре был зафиксирован рост цен на 0,6% по сравнению с ноябрем 2008 года. Власти Китая ожидают, что цены останутся по большей части стабильными, вероятность значительной инфляции в 2010 году невелика.
В то же время, датский Saxo Bank в своем ежегодном обзоре прогнозирует, что юань будет девальвирован на 5% по отношению к доллару в следующем году. По мнению аналитиков банка, к этому приведут усилия властей по сдерживанию роста кредитования и предотвращению образования «плохих долгов». Также аналитики банка опасаются возникновения нескольких «пузырей» в китайской экономике. «Огромные избыточные мощности и общий экономический фон могут стать решающим фактором в девальвации юаня по отношению к доллару», - говорится в обзоре банка.
Согласно статистическим данным Народного банка Китая, объем выданных за 11 месяцев этого года юаневых кредитов достиг 9,21 трлн. юаней, увеличившись на 5,06 трлн. юаней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет K2kapital.