Безопасность вакцин проверит Росздравнадзор

Росздравнадзор проводит мониторинг безопасности применения вакцин против гриппа А/H1N1 в связи с началом массовой вакцинации населения, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, сообщает РИА Новости…

Как ранее сообщал Solovei.info, 9 ноября в России началась массовая вакцинация от свиного гриппа. На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Затем будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.
В России созданы 4 вакцины, которые прошли доклинические и клинические испытания, во время которых показали свою эффективность и полную безопасность. Одна «живая», в основе которой ослабленный вирус нового гриппа, и три инактивированные, которые будут вводиться в виде инъекций, отмечает РИА Новости.
«В соответствии с рекомендациями Росздравнадзора компаниями-производителями разработаны планы по управлению рисками при применении вакцин, организовано информационное взаимодействие с Роспотребнадзором, органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными управлениями Росздравнадзора в субъектах РФ, прописаны порядок и сроки информационного обмена в рамках осуществления фармаконадзора», - сообщает Росздравнадзор.
Росздравнадзор также проводит мониторинг безопасности клинических испытаний.
«От производителей вакцин оперативно поступает информация о развитии нежелательных реакций, но на сегодняшний день они все прогнозируемые и входят в описание инструкции по медицинскому применению», - говорится в пресс-релизе.
По клиническим исследованиям на детях мониторинг безопасности продолжается, непредвиденных или серьезных реакций нет, отмечают в ведомстве.
К слову, в Москве в среду прошел пикет с требованием к властям провести бесплатную вакцинацию от свиного гриппа каждому россиянину, сообщает «Первоисточник». Как отмечает «Интерфакс», в пикете участвовали около 100 активистов молодежного крыла партий «Справедливая Россия» и «Молодые социалисты России». Все участники акции надели защитные маски, а некоторые повесили на грудь головки чеснока и лимоны.
Число случаев заболевания людей свиным гриппом в России достигло 4,563 тысячи. Официально подтверждены 19 летальных случаев гриппа A/H1N1 в РФ.