Очередные взрывы на арсенале в Ульяновске - случайность или халатность?

Все восемь погибших сегодня при взрыве на военном арсенале в Ульяновске – военнослужащие, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны Российской Федерации…
Восемь человек погибли и двое ранены в понедельник при взрыве на военном арсенале в Ульяновске, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ.
«В 14.30 при загрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на 31-м арсенале, произошла детонация с последующим взрывом. В результате взрыва восемь человек погибли, двое ранены. На месте работает оперативно-следственная группа», - сказал собеседник агентства.
Отметим, что этот арсенал, расположенный в Заволжском районе Ульяновска, уже горел 13 ноября.
Напомним, что 13 ноября в Ульяновске в 15:50 мск при проведении работ по утилизации боеприпасов на территории военных складов Военно-морского флота РФ, произошел взрыв, в результате которого в одном из цехов начался пожар. Он перебросился на соседние строения воинской части.
Пожара на складе боеприпасов в Ульяновске было не избежать
Следователи допросили в больнице предполагаемую виновницу пожара десятидневной давности на складе боеприпасов в Ульяновске - 26-летнюю сотрудницу «31-го арсенала» Екатерина Кангина, которая нарушила технику безопасности при утилизации боеприпасов.

Ранее ульяновский губернатор Сергей Морозов сообщил, что некая работница предприятия неправильно разбирала снаряд, в результате чего произошел взрыв. Женщина получила ожоги 27% тела.
Правила безопасности в арсенале нарушались неоднократно, полагают следователи. Это же подтверждают сотрудники склада. «Трагедия рано или поздно произошла бы, - призналась работавшая в одном из цехов Анна Малиновская, - правила безопасности при утилизации на предприятии нарушались регулярно. А что удивляться, если на арсенале убрали нормальное финансирование! Нам же нормально не платили. Мы старались гнать план».
«Да как только не разбирали эти снаряды - и зубами, и руками, это очень трудно, а платят копейки, - говорит работница арсенала Надежда, - страшно, конечно, бывало...».
«Но нас гнали этим планом, и куда было деваться?! Да, нарушали, конечно, все эти правила! - говорит Анна Малиновская. - Нам на что-то жить надо было и детей кормить. Если всего лишали, оставались копейки. Зарплата-то на арсенале 4-5 тыс. рублей. И это при хорошем раскладе. То есть плане».
«Первый толчок к трагедии был еще 22 октября. Тогда тоже снаряд на предприятии грохнул, - рассказывает Николай Мамонтов. - Тогда, слава богу, трагедии не случилось. Но взрыв многие слышали. Можно было бы уже тогда задуматься, перестраховаться, но никому ни до чего не было дела».
Ремонтно-восстановительные бригады в Ульяновске, где в пятницу произошли взрывы на военных складах, как планируется, завершат свою работу к исходу среды, сообщает в понедельник управление информации МЧС РФ, передает РИА Новости.
Как следует из сообщения ведомства, за минувшие сутки рабочие завершили остекление примерно половины окон, выбитых взрывной волной, начали восстановление кровли в домах, практически во всех пострадавших домах налажена подача газа. В работах задействованы около тысячи человек.
По последним данным, в результате инцидента, произошедшего на территории воинской части № 34236 13 ноября, погибли два человека. На месте взрыва спасены 43 военнослужащих, которые находились на территории военного склада. Люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность), ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
По оценкам главы региона, на ликвидацию нанесенного зданиям ущерба понадобится не менее 20 млн. руб. В результате взрывов пострадали 9 школ и 20 детских садов - выбиты стекла, двери, повреждена кровля. Все затраты по восстановлению поврежденных зданий берет на себя областное правительство.
В результате пожара на территории арсенала сгорело шесть строений. В списках без вести пропавших - двое военнослужащих: старший мичман и матрос. В гостинице в настоящее время находятся 105 эвакуированных жителей, в том числе 17 детей.
Отметим, что это не первый пожар на складах боеприпасов в России. 23 мая 2008 года произошел пожар на складе аэродрома 6-й армии ВВС ПВО в Лодейном Поле. Огонь уничтожил 430 ракет класса «воздух-воздух», что, как подсчитали следователи, причинило военным ущерб в размере почти 770 миллионов рублей. Следователи пришли к выводу, что ЧП произошло из-за несоблюдения ведомственных инструкций при работах на складе. Непосредственной причиной пожара стал непотушенный окурок.
Аналогичный инцидент произошел и 30 сентября 2005 года на складах Минобороны РФ на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки в 50 км от Петропавловска-Камчатского. Тогда в результате пожара и детонации боеприпасов на технической базе хранения вооружений сил и войск Северо-Востока России были повреждены многие жилые дома в близлежащих поселках. Пожар тушили несколько дней. Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысячи жителей девяти населенных пунктов.