Медведев отправил генералов в отставку

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отправил в отставку командование Инженерных войск и поручил Минобороны принять решения по увольнению командования 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала, где в ноябре произошли пожар и взрывы…

«Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата министерства обороны и Приволжского федерального округа», - заявил Медведев на совещании в Ульяновске, посвященном ЧП на 31 арсенале ВМФ, где 13 ноября произошел пожар и серия взрывов, а 23 ноября прогремел еще один взрыв. В результате взрывов в общей сложности погибли 10 человек.
Глава государства отметил, что в Ульяновске было сконцентрировано большое количество людей, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. «Они со своей работой не справились. Это позор», - сказал президент. «Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти», - добавил Медведев.
Президент сообщил, что от своих должностей освобождены начальник Инженерных войск ВС РФ Валховитина, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Чикирева, временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям Халитова и временно исполняющего обязанности начальника Инженерных войск Бобракова.
Медведев также поручил Анатолию Сердюкову принять решение об увольнении руководства 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала. Как пояснила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в частности, речь идет об отставке начальника Инженерных войск 2-й Общевойсковой армии Дмитриенко и начальника арсенала Радченко, замначальника арсенала, главного инженера Адамова.
Как ранее сообщал Solovei.info, 13 ноября на арсенале в Ульяновске возник сильный пожар - при проведении работ по утилизации боеприпасов. В результате взрыва в одном из цехов возник пожар, который перекинулся на соседние строения воинской части, погибли два человека. Снаряды разлетелись по всему городу.
А спустя 10 дней еще восемь военнослужащих погибли в результате взрыва боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске. Они грузили оставшиеся после пожара 13 ноября неразорвавшиеся снаряды на автомобиль «Урал», когда один из снарядов сдетонировал.