«Фейерверк» в Ульяновске оценили в 60 млн.

Ущерб от пожара и взрывов боеприпасов на территории ФГУП «31 арсенал ВМФ» в Ульяновске превышает, по предварительной оценке, 60 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба военного следственного управления (ВСУ) СКП РФ…
«По предварительной оценке, размер материального ущерба, причиненного 31 арсеналу ВМФ взрывами, прозвучавшими 13 ноября текущего года, превысил 60 миллионов рублей. Размер ущерба, причиненного гражданским и юридическим лицам, устанавливается», - говорится в сообщении.
По предварительным данным, пожар и взрывы произошли при проведении работ по утилизации боеприпасов. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, погибли двое пожарных. Пять человек в первый день были госпитализированы. В результате взрывов повреждены более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.
«Потерпевшими признаны 47 лиц, среди которых работники цеха, а также и жители Ульяновска. Приняты меры к установлению иных лиц, пострадавших от взрывов», - сообщает ВСУ СКП.
Специалисты-взрывотехники экспертно-криминалистического центра при УВД по Ульяновской области и представители прокуратуры произвели осмотр места происшествия. Тела погибших опознаны.
«Изъята и осмотрена документация, регламентирующая технологический процесс, а также функциональные обязанности всех работников цеха. Осмотрены здания и сооружения войсковой части на предмет наличия повреждений и разрушений. Произведен осмотр записи с видеокамер наружного наблюдения», - говорится в сообщении.
По данным ВСУ, в качестве свидетелей следствие допросило более 200 человек из числа сотрудников арсенала, военнослужащих, гражданского персонала, а также жителей города.
Кроме того, проводятся судебно-медицинские, молекулярно-генетическая, криминалистическая, взрыво- и пожаротехническая, а также военно-уставная экспертизы.
Возбуждено уголовное дело.