К Путину за доверием Клебанов отправил раньше срока Матвиенко

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пояснила в эфире питерского телеканала о причинах побудивших её к обращению за доверием к Путину раньше срока...
"Мои губернаторские полномочия истекают в октябре следующего года. И я не планировала досрочно обращаться к президенту с заявлением о доверии. Эта инициатива исходила от полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, который изложил достаточно весомые аргументы, с которыми я в конечном итоге согласилась, - пояснила питерцам с экрана телевизора Валентина Матвиенко. - Понятно, что следующий год будет политически очень сложным: выборы в законодательное собрание в марте, выборы в Государственную Думу, практически начало президентской кампании. И в такие сложные политические периоды очень важна стабильность власти. Она важна для города, она очень важна для бизнеса, для инвесторов. Кроме того, мы – город – начали реализацию целого ряда крупных проектов, мы подписали целый ряд серьезных инвестиционных соглашений с отечественными и зарубежными инвесторами, где город взял на себя определенные обязательства. И у всех появлялись волнения, что будет с властью в Петербурге, не поменяется ли власть, не поменяются ли правила игры, обязательства. И это вносило серьезную нервозность в деловую жизнь города. Кроме того, вы знаете, столько было спекуляций, которые постоянно подбрасывались в город: губернатор уходит, ее куда-то назначают. Это тоже вносило серьезную дестабилизацию в жизнь города".

Взвесив все выше перечисленные аргументы, Матвиенко и сочла возможным согласиться с предложением полномочного представителя и обратилась к президенту с заявлением о доверии: "Я надеюсь, что депутаты Законодательного собрания отнесутся доброжелательно, потому что все эти три года мы работали вместе с Законодательным собранием. Мне даже не нужно перед ними отчитываться, потому что моя работа была видна как на ладони и для жителей города, и для депутатов Законодательного собрания. Поэтому они уже могут оценить результаты моей трехлетней работы. ...Ну, "против" всегда будет".