Шойгу уволил чиновников пермского Госпожнадзора

Глава МЧС России Сергей Шойгу после пожара в Перми, который произошел в ночь на 5 декабря и унес уже жизни 118 человек, отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестерых сотрудников регионального ведомства…
«Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе», - цитируют слова директора департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых РИА Новости.
Среди отстраненных, помимо начальника пермского Госпожнадзора, также его заместители и начальники отделов службы.
Напомним, что ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 118 человек, более 100 пострадали.
По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.
По словам Дешевых, инспекторский состав государственного пожарного надзора наверняка знал, что в «Хромой лошади» будет использоваться пиротехника, поскольку в городе была реклама этой вечеринки.
«Однако инспекторы не проявили свой гражданский и профессиональный долг», - отметил директор департамента.
При этом Дешевых подчеркнул, что руководство клуба приняло преступное решение об использовании пиротехники. «Я не снимаю ответственности с органов госпожнадзора, но мы все должны соблюдать требования пожарной безопасности», - отметил он.
Главное следственное управление СКП РФ 7 декабря предъявило обвинения четырем арестованным по уголовному делу о пожаре: исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.
Между тем, как заявил российский премьер Владимир Путин, который в ночь на вторник посетил Пермь, в связи с состоянием противопожарной безопасности в Пермском крае нужно сделать «необходимые выводы на ведомственном уровне».
Правительство России намерено внести в перечень показателей эффективности деятельности региональных властей и муниципальных органов власти оценку по обеспечению пожаробезопасности в местах массового скопления людей, сообщил Путин на совещании в Перми.
«В перечень показателей эффективности деятельности органов власти субъектов РФ и муниципалитетов будут внесены дополнения по показателям, касающиеся соблюдения необходимого уровня пожарной безопасности, прежде всего, в особо чувствительных местах, в местах массового скопления людей», - заявил Путин во вторник.
По его словам, «трагедии, подобные произошедшей в Перми - это всегда результат целого набора негативных причин». «Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц - причем, не в меньшей степени», - отметил он.
Предпринимаемые меры в области пожаробезопасности в России недостаточны и неэффективны, заявил премьер-министр.
«Надо признать - предпринимаемых мер недостаточно, и они являются неэффективными», - сказал во вторник Путин на совещании в Перми.